您现在的位置:平昌县人民法院 >> 咨询建议
留言人:父母赡养问题咨询 [阅读数: ] 留言人:猫猫
留言心情

        由于父母瘫痪,常年患病,作为儿子的我已经没有能力独立承担父母赡养,但是另外的姐姐妹妹,都已已经嫁出去了,按照农村的风俗,他们不需要承担任何费用,请问我们平昌农村嫁出去的女儿还需要赡养父母吗?




管理员回复:

女儿出嫁后仍应赡养父母。因为女儿同样得到了父母的抚养,应平等地享有权利,承担义务。根据我国的法律规定,成年子女都有赡养父母的义务。也就是说,在履行赡养父母的义务上,男女是平等的,不因女儿出嫁而取消她的赡养义务。感谢对本网的关注!

相关法规:

《宪法》第四十九条第三款:

父母有抚养教育未成年子女的义务,成年子女有赡养扶助父母的义务。

《婚姻法》第二十一条:

父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

回复时间:2015-08-18
[err:数据字段标签  2015-08-17